English (Botany)
plagiotropic [correct]
DEF: Characterized by horizontal growth.
CONT: The lateral branches of a tree are often plagiotropic.
French (Botanique)
plagiotrope [correct]
DEF: Qui tend naturellement à prendre une direction oblique très proche de l'horizontale.
CONT: On peut choisir le corps souhaité (orthotrope ou plagiotrope) en prélevant les greffons respectivement sur les pousses apicales ou sur les branches latérales.
Spanish (Botánica)
plagiotropo [correct, adjectif]
DEF: [Dícese de la] planta que, como consecuencia de la acción unilateral de un estímulo, se coloca en posición transversal respecto a la dirección del mismo.