English (Types of Aircraft)
rip stopper
OBS: All horizontal load tapes together act as powerful rip stoppers.
French (Types d'aéronefs)
dispositif anti-déchirure [nom masculin]
OBS: Empêche les déchirures éventuelles de s'agrandir. Il s'agit de sangles horizontales attachées aux sangles verticales, l'ensemble peut ressembler à un filet.