English (Minesweeping and Minehunting)
horizontal magnetic field [correct]
French (Dragage et chasse aux mines)
champ magnétique horizontal [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: champ magnétique horizontal : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.