English (Minesweeping and Minehunting)
horizontal transversal magnetic field [correct]; horizontal transversal field
French (Dragage et chasse aux mines)
champ magnétique horizontal transversal [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: champ magnétique horizontal transversal : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.