English (Paleontology)
zygophiuroid [correct]; zygospondyline [correct]
OBS: [Zygophiuroid articulation is a] type of articulation of [the] vertebrae in some ophiuroids in which [there] are several peg-and-socket joints that limit movement in [a] horizontal plane between [the] vertebrae(...)
French (Paléontologie)
zygospondyle [correct, adjectif]
OBS: [Les] éléments [qui] définissent le type vertébral dit "zygospondyle", (...) [favorisant] les mouvements dans le plan horizontal [chez un Ophiuroïde] (...) sont présents dans les vertèbres les plus anciennes (...): sur la face proximale de chacune d'elles, une saillie médiane dorsale (qui peut être dédoublée) et deux saillies ventro-latérales; sur la face distale, une saillie médiane ventrale et deux saillies dorso-latérales, chacune de ces saillies avec une fossette correspondante sur la face accolée.