English (Trucks and Dollies (Materials Handling); Jib-Type Hoisting Apparatus)
low-lift truck [correct, normalisé]
DEF: [An industrial truck] used for the horizontal movement of pallets and skids... characterized by the load-bearing wheels under the load to be carried.
OBS: low-lift truck: term standardized by ISO.
French (Chariots de manutention; Appareils de levage à bras)
chariot élévateur à petite levée [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: [...] appareil [...] avant tout conçu pour manutentionner des charges disposées sur des palettes ou plateformes [...] les différentes phases [...] étant [...] soulèvement de la palette [...] roulage de l'appareil chargé, [...] dépose de la palette [...]
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: chariot élévateur à petite levée : terme normalisé par l'ISO.