English (Geology; Metals Mining)
subhorizontal [correct, adjectif]
DEF: Not quite horizontal in position or orientation.
CONT: At these mines, individual subhorizontal extensional veins cover areas as great as 10,000 [square] m ....
CONT: The Tanco pegmatite ... is a subhorizontal body 1440 m long, up to 820 m wide and slightly more than 100 m thick.
French (Géologie; Mines métalliques)
subhorizontal [correct, adjectif]; presque horizontal [correct, locution adjectivale]
CONT: [...] des buttes témoins formées de couches subhorizontales, dans des bassins sédimentaires [...]
CONT: Les lentilles [...] peuvent être circulaires avec des lits subhorizontaux quand la coupe est perpendiculaire au courant.
CONT: [Le delta] se comporte [...] comme un talus de débris [...] avec ses couches de base inclinées à 15-35° [...] et ses couches supérieures presque horizontales.