English (Wood Sawing; Forestry Operations)
straight saw undercut
OBS: A straight horizontal undercut made with a saw.
OBS: Information given by Laurentian Forest Research Centre, Quebec.
French (Sciage du bois; Exploitation forestière)
entaille continue; entaille d'abattage continue
OBS: Entaille droite exécutée à l'aide d'une scie, parallèlement au sol.
OBS: Renseignements fournis par le Centre de recherches forestières des Laurentides, Québec.