English (Electric Rotary Machines; Machinery)
horizontal drive shaft; horizontal shaft
French (Machines tournantes électriques; Machines)
arbre d'entraînement horizontal [nom masculin, uniformisé]
OBS: arbre d'entraînement horizontal : terme uniformisé par le Canadien Pacifique.