English (Thread Spinning (Textiles); Cotton Industry; Tools and Equipment (Textile Industries))
circular plate
CONT: It consists of several circular plates which are tautly mounted on a horizontal shaft.
French (Filature (Textiles); Industrie cotonnière; Outillage et équipement (Industries du textile))
plateau circulaire [nom masculin]
CONT: Un ensemble tournant comprenant un arbre, sur lequel sont fixés des plateaux circulaires de diamètres identiques.