English (Chutes, Spouts and Conveyors; Automated Materials Handling)
rotary drum feeder [correct, normalisé]
DEF: A feeder composed of a slow speed horizontal drum, the rotation of which allows a controlled gravitational discharge of material.
OBS: rotary drum feeder: standardized by the British Standards Institution and by ISO.
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention); Manutention automatique)
distributeur à tambour cylindrique lisse [correct, nom masculin, normalisé]; distributeur à tambour cylindrique [correct, nom masculin, normalisé]
CONT: Distributeur à tambour cylindrique lisse. Les produits à la sortie d'une goulotte sont entraînés par un tambour cylindrique animé d'un mouvement de rotation (...) Ces appareils sont utilisés pour des produits fins ou en petits morceaux.
OBS: distributeur à tambour cylindrique : normalisé par l'ISO et par l'AFNOR.