English (Geology)
topset bed [correct]; top-set bed [correct]; topset [correct]; uppermost bed [correct]; top layer
DEF: One of the nearly horizontal sedimentary layers deposited on the top surface of an advancing delta.
OBS: topset bed: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géologie)
lit sommital [correct, nom masculin]; lit de sommet [correct, nom masculin]; couche de sommet [correct, nom féminin]; couche sommitale [correct, nom féminin]; lit deltaïque sommital [nom masculin]
CONT: Enfin tout au sommet [du delta], le reste du dernier transport, «couches de sommet» (topset-beds), de nouveau à peu près parallèles à la faible pente générale, donc aux couches du fond.
OBS: couche sommitale : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.