English (Machine-Tooling (Metallurgy))
inclinable table [correct]; tilting table [correct]; canting table
DEF: A work table which can be tilted around a horizontal axis.
French (Usinage (Métallurgie))
table inclinable [correct]; plateau inclinable [correct, voir observation]
DEF: Table porte-pièce qui peut être inclinée autour d'un axe horizontal.
OBS: "Plateau à rotule" a été antérieurement mis en banque; l'emploi de ce terme n'a pas pu être confirmé au cours de recherches plus poussées.
OBS: «plateau inclinable» : On emploie le plus souvent ce terme quand il s'agit de dispositifs amovibles.