English (Aircraft Airframe; Aeronautical Engineering and Maintenance)
horsal [correct]
OBS: horizontal dorsal extension from the tail plane root
French (Cellule d'aéronefs; Aérotechnique et maintenance)
prolongement du plan fixe horizontal/horsal [correct, nom masculin]
OBS: les deux termes sont utilisables, le premier décrivant ce qu'est le "horsal"; c'est une technique de construction des aéronefs de transport lourd qui permet d'améliorer la stabilité en lacet, technique qui est employée sur le C-17