English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
horizontal transfer roller [correct]
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
rouleau de transfert horizontal [correct, nom masculin]
DEF: Rouleau ou tambour motorisé, à axe de rotation horizontal (...), qui sert à guider les billes et à les déplacer sur la machine d'une section à l'autre.