English (Air Pollution)
horizontal transport [correct]
French (Pollution de l'air)
transport horizontal [correct, nom masculin]
DEF: Mécanismes dynamiques qui entraînent selon un axe horizontal les constituants atmosphériques.
OBS: L'advection joue un rôle important dans la répartition horizontale de l'ozone.
OBS: Le plan horizontal, quand on parle de points éloignés, est plutôt représenté par une sphère que par un axe; on conserve cependant le modèle du plan horizontal pour les points rapprochés.