English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
ethyl 3-methyl-2-thioxo-2,3-dihydro-1H-imidazole-1-carboxylate [correct, voir observation]; carbimazole [correct]; 2,3-dihydro-3-methyl-2-thioxo-1H-imidazole-1-carboxylic acid ethyl ester [ancienne désignation, à éviter]
DEF: An inhibitor of thyroid hormone synthesis occurring as a white or creamy white, crystalline powder; administered orally in the treatment of hyperthyroidism.
OBS: ethyl 3-methyl-2-thioxo-2,3-dihydro-1H-imidazole-1-carboxylate: The capital letter "H" must be italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: C7H10N2O2S
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
3-méthyl-2-thioxo-2,3-dihydro-1H-imidazole-1-carboxylate d'éthyle [correct, voir observation, nom masculin]; carbimazole [correct, nom masculin]
CONT: Carbimazole. [...] Ensemble des dénominations : [selon] BAN, DCF, DCIR, DCI, rINN : carbimazole; [...] autres dénominations : athyromazole, carbimazol [...] Mécanismes d'action : [...] Blocage de la biosynthèse des hormones thyroïdiennes, probablement par inhibition de l'oxydation de l'iodure, bloquant son incorporation à la tyrosine.
CONT: Les traitements médicamenteux possibles sont [...] le carbimazol (converti en forme active méthimazol), le propylthiouracile. Ce sont des inhibiteurs des précurseurs des hormones thyroïdiennes MIT et DIT. Le carbimazol aurait en plus un effet inhibiteur sur la conversion de T4 en T3 en périphérie.
OBS: 3-méthyl-2-thioxo-2,3-dihydro-1H-imidazole-1 carboxylate d'éthyle : La lettre majuscule «H» s'écrit en italique; forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C7H10N2O2S
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
carbimazol [nom masculin]
OBS: Fórmula química: C7H10N2O2S