English (Personnel and Job Evaluation)
horn effect
French (Évaluation du personnel et des emplois)
effet d'entraînement vers le bas [proposition, nom masculin]
DEF: En classification, phénomène par lequel un évaluateur a tendance à sous-évaluer les caractéristiques d'un poste en raison du peu de valeur qu'il accorde à l'une d'elles.