English (Horse Racing and Equestrian Sports)
rein back [correct, voir observation, verbe]
CONT: Dressage test No. 2: Halt (immobility 10 seconds); rein back 3 meters. To be judged: immobility, obedience, reaction to aids.
OBS: rein :[For a horse, ] to move or pull in or as if in response to tightened reins; usually used with "back", "in" or "up".
OBS: Do not conf use with the nominal form "rein-back".
French (Courses hippiques et sports équestres)
reculer [correct, voir observation, verbe]
DEF: Pour un cheval, marcher en rétrogradant et de façon symétrique, s'exécutant par bipèdes diagonaux, l'antérieur et le postérieur se levant et se posant en même temps.
CONT: Épreuve de dressage n° 2 : Demi-immobilité (10 secondes); reculer de 3 mètres. À évaluer : immobilité, obéissance, réaction aux aides.
OBS: Bien distinguer entre le verbe «reculer» (équivalent du verbe anglais «to rein back») et le nom «le reculer» (équivalent du nom anglais «rein-back»).
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres)
recular [correct]; cejar [correct]
DEF: Andar hacia atrás.