English (Horse Racing and Equestrian Sports)
horse race [correct]
OBS: The event.
French (Courses hippiques et sports équestres)
course hippique [correct, nom féminin]; course de chevaux [correct, nom féminin]
CONT: Représentation publique d'une course de chevaux, conformément aux règles de la Fédération sportive concernée.
OBS: L'évènement.