English (Horse Racing and Equestrian Sports)
racer [correct, nom, générique]; racehorse [correct]; race horse [correct]
DEF: An animal that is used for racing.
OBS: racer : A generic for a horse involved in any type of race.
French (Courses hippiques et sports équestres)
cheval de course [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Cheval spécialement sélectionné et préparé pour les courses.
OBS: Le pur-sang anglais est le galopeur par excellence; il produit le cheval de course au galop, de même que les meilleurs chevaux de manège ou d'école. Le demi-sang est utilisé dans les courses au trot et les courses d'obstacles. Le cheval de course au trot se trouve parmi les descendants de pur-sang croisés à des chevaux de trait.