English (Games and Competitions (Sports); Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
tie a record [correct, voir observation]; equal a record [correct, voir observation]; equalize a record [correct, voir observation]; even a record [correct, voir observation]; match a record [correct, voir observation]; tie a score [correct, voir observation]
DEF: To make a performance which is clocked the same time (timed sports), given the same number of points (judged sports), or which ends with the same score, number of wins or first places, or production of goals or points (team or individual sports), as the one actually considered a record or a landmark in the sport.
OBS: Distinguish "to tie the score" which means to mark or get a point or points that give(s) one’s side the same number of points as the opponent, from "to tie a score" which means to realize the same performance as the one that became the actual record (be it a world, national, provincial, league, or other type of record), this record being a final score or a number of wins (team sports), a cumulated number of points (judged sports), a time clocked (timed sports), or any other type of record.
OBS: There is a slight distinction between "to equal a record" which means "to make a performance that is the same as the actual record," and "to equalize a record" which means "to put the actual record at the level of the performance just made": in the first case, the last performance gets to the level of the previous one; in the second, the actual record is levelled, somewhat lowered to the performance just realized.
OBS: The verb "to tie" does not exclusively mean "to tie a record" or "to tie a score.".
OBS: Does not refer to sports including horses, e. g. horse racing.
French (Jeux et compétitions (Sports); Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
égaler un record [correct, voir observation]; égaler une marque [correct, voir observation]; égaliser un record [correct, voir observation]; égaliser une marque [correct, voir observation]; niveler un record [correct, voir observation]; niveler une marque [correct, voir observation]; égaler un résultat [correct, voir observation]
DEF: Réaliser un temps (sports chronométrés), accumuler un nombre de points (sports jugés), gagner un nombre de courses, de compétitions ou de championnats, cumuler un nombre de victoires ou de premières places (sports d'équipe ou individuels), ou autre genre de haut fait, qui constitue la même performance que celle de l'athlète ou de l'équipe qui détient le record ou la plus haute marque pour ce sport.
CONT: Il sera difficile d'égaler la marque de Mark Spitz qui a obtenu sept médailles d'or dans des épreuves individuelles et à relais, en natation, aux Jeux Olympiques de Munich de 1972.
CONT: Les Expos de Montréal viennent de remporter une onzième victoire consécutive, nivelant ainsi leur propre marque d'équipe.
OBS: Distinguer entre «égaler la marque» qui signifie compter ou se mériter un point ou des points donnant une marque égale à celle de l'adversaire, de «égaler une marque» qui signifie réaliser la même performance que celle qui a permis d'établir le record actuel, qu'il s'agisse d'un record mondial, national, provincial, de ligue, ou autre, et que ce record soit une marque finale ou un nombre de victoires (sports d'équipe), un nombre de points accumulés (sports jugés), un temps réalisé (sports chronométrés), ou tout autre type de record.
OBS: Il existe une légère distinction entre «égaler une marque» qui signifie «faire une performance qui égale celle, déjà réalisée, qui constitue un record», et «égaliser une marque» qui a le sens de «rendre la marque précédente au niveau de celle qui vient d'être réalisée» : dans un cas, on se hisse au niveau de la performance antérieure; dans l'autre, on lui enlève son unicité ou la nivelle en réalisant une marque semblable.
Spanish (Juegos y competiciones (Deportes); Vocabulario especializado y fraseología de los deportes)
igualar un resultado [correct]