English (Horse Racing and Equestrian Sports)
reins [correct, voir observation, pluriel]
DEF: Long straps attached to the bit and used to guide the horse with the hands.
CONT: The rider's hands restrain and guide the horse through the application and relaxation of pressure and tension on the bit in the horse's mouth by means of the reins.
OBS: Term generally used in the plural.
French (Courses hippiques et sports équestres)
rênes [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]; guides [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
DEF: Courroies fixées au mors et que l'on tient en main pour diriger le cheval.
CONT: La bonne tenue des rênes présente une grande importance, car c'est d'elle que dépend la justesse et la précision des actions de la main et [...] la transmission correcte des ordres du cavalier au cheval.
OBS: En attelage, on utilise souvent le mot guides.
OBS: Termes habituellement utilisés au pluriel.