English (Sports Equipment and Accessories; Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
cannon [correct, voir observation]; cannon bit [correct, voir observation]
DEF: A round bit for a horse.
CONT: In many bits, the cannons actually have a slight curve to better fit the bit to the horse's mouth. A mouthpiece may have more than one cannon, depending on how many times it is jointed. The typical jointed snaffle has two cannons, connected by a joint in the center. A bar snaffle has no joint inside the mouth.
CONT: The mouthpiece may have pieces (keys, spatula, roller etc.), which are not part of the cannon itself ...
OBS: cannons: The more or less straight bars of the mouthpiece.
PHR: Bit cannon.
OBS: English-Canadian dictionaries give the spelling "cannon" only.
OBS: Also called cannon bit, canon bit.
French (Équipement et accessoires de sport; Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
canon [correct, nom féminin]
CONT: Il peut être rigide et d'une seule pièce, ou encore deux canons peuvent former une embouchure articulée (que l'on appelle aussi parfois canon articulé). L'embouchure peut comporter des pièces (pendentifs etc.) qui ne font pas partie du canon.
CONT: Il existe plusieurs catégories de mors différenciées par la forme du canon : Le canon rigide ou droit (mors doux) appuie davantage sur la bouche que sur les barres (les barres sont les espaces entre les incisives et les molaires dans la bouche de l'âne ou du mulet); le canon bas ou moyen dit «mors à semi-liberté de langue» dont le canon cintré comprime plus ou moins les barres; le canon haut dit «mors à liberté de langue» dont le canon est tellement cintré qu'il comprime les barres et agit tellement sur elles que la langue ne peut avoir aucune opposition.
PHR: Canon du mors.