English (Computer Programs and Programming)
intelligent programming module [proposition]; intelligent programming unit [proposition]; HOS programming module; HOS module
OBS: See "higher order software"(HOS).
French (Programmes et programmation (Informatique))
module de programmation intelligente [correct, nom masculin]
CONT: [Un système essentiel comprend entre autres] Un module de programmation intelligente qui traduira un problème donné, exprimé dans un formalisme adéquat en un programme opérationnel.