English (Fire-Fighting Techniques; Pipes and Fittings)
break a coupling [verbe]
DEF: To separate two pieces of hose by unscrewing the coupling.
French (Manœuvres d'intervention (incendies); Tuyauterie et raccords)
démonter un raccord
OBS: pour monter un raccord : [...] prendre un demi-raccord dans chaque main [...] les emboîter joint contre joint. [...] Pour démonter : mêmes procédés, moyens inverses.