English (Fungi and Myxomycetes)
appressorium [correct]
DEF: A flattened and thickened tip of a hyphal branch, formed by some parasitic fungi, that facilitates penetration of the host plant.
OBS: plural: appressoria.
French (Champignons et myxomycètes)
appresseur [correct, nom masculin]; appressorium [correct, nom masculin]
DEF: appressorium : Renflement de l'extrémité d'un hyphe, ou du tube germinatif d'une spore de champignon se formant au contact de la cuticule du végétal parasité et favorisant l'adhérence du filament avant sa pénétration.