English (Ecology (General); Neology and Linguistic Borrowing; Microbiology and Parasitology)
ecoparasite [correct]
CONT: Parasitism : a close association between living organisms of two different species, during which one partner, the parasite, obtains food at the expense of the other, the host.... Ecoparasites are each adapted to a specific host or closely allied group of hosts.
OBS: As opposed to metoecious or metoxenous parasites which are not host-specific. Not to be confused with endoparasite (living inside) and autoecious ( on an individual host).
French (Écologie (Généralités); Néologie et emprunts; Microbiologie et parasitologie)
écoparasite [proposition, nom masculin]; parasite de milieu spécifique [proposition, nom masculin]
OBS: L'emploi de préfixes grecs est répandu pour nommer les différents parasites. Ne pas confondre avec le monoxène (un seul hôte) et l'endoxène (vivant à l'intérieur de l'hôte). Ce qui distingue l'écoparasite c'est qu'il peut vivre aux dépens d'un type d'hôte. Par exemple la puce du chien qui peut vivre sur n'importe quel chien et même éventuellement sur un chat. Une périphrase exacte serait «parasite adapté à un milieu spécifique».
OBS: Le préfixe anglais «eco-» ,ici, ne signifie pas relatif à l'écologie mais bien relatif à un milieu donné.