English (Genetics)
host-vector system; host vector system
CONT: The major benefits of recombinant DNA technology will arise most likely from the use of host-vector system endogenous to the groups of organisms used in the process and a successful outcome will involve the introduction of characteristics controlled by one or a few genes.
French (Génétique)
système hôte-vecteur [nom masculin]
CONT: C'est très vraisemblablement l'emploi de systèmes hôte-vecteur endogènes aux groupes d'organismes utilisés dans le procédé qui permettra de tirer le meilleur parti de la technologie de l'ADN recombinant, et un résultat suppose l'introduction de caractéristiques régies par un gène unique ou par un petit nombre de gènes.
Spanish (Genética)
sistema vector-huésped [correct, nom masculin]; sistema de vector-hospedero [nom masculin]