English (Plant and Crop Production; Crop Protection)
differential host [correct]; host variety [correct]
CONT: Physiologic races (of rust) are identified by their reaction to a group of varieties known as differential hosts.
French (Cultures (Agriculture); Protection des végétaux)
variété réactif [correct, nom féminin]; hôte différentiel [correct, nom masculin]
CONT: Nous pouvons donc classer les lignées de rouille suivant les réactions de résistance d'un certain nombre de variétés bien connues de blé, dites variétés réactifs, à l'égard de ces lignées.
OBS: Pour l'évaluation de la sensibilité des variétés de plantes cultivées à l'égard des maladies.