English (IT Security)
host-based security policy [correct]
CONT: A personal firewall implements a host-based security policy instead of a network based one.
French (Sécurité des TI)
politique de sécurité au niveau de l'hôte [correct, nom féminin]
CONT: Les garde-barrières personnels appliquent une politique de sécurité au niveau de l'hôte plutôt qu'au niveau du réseau.