English (IT Security)
host-based security [correct]
DEF: The technique of securing an individual system from attack.
French (Sécurité des TI)
sécurité au niveau de l'hôte [correct, nom féminin]
CONT: Analysis Services fournit un niveau de stratégie de sécurité au niveau de l'hôte au CLR (Common Language Runtime) quand il l'héberge; cette stratégie est un niveau de stratégie supplémentaire sous les trois niveaux de stratégie qui sont toujours effectifs.