English (Pharmacodynamics)
cross-species reactivity; host-range; cross-reactivity; hetero-specific crossing; cross-species activity
French (Pharmacodynamie)
activité hétérospécifique; activité croisée
DEF: L'interféron peut exercer son activité sur des cellules autres que celles de l'espèce animale dont il provient; par exemple l'activité de l'interféron de type fibroblastique sur les cellules bovines.