English (Criminology)
hostage taker [correct]; hostage-taker [correct]
French (Criminologie)
auteur de prises d'otages [correct, nom masculin]; preneur d'otage [nom masculin]
OBS: Source pour "preneur d'otage" : L'interprète, 1976, vol.2, p.12.