English (Offences and crimes)
person taken hostage [correct]
French (Infractions et crimes)
personne prise en otage [correct, nom féminin]
Spanish (Infracciones y crímenes)
persona tomada como rehén [nom féminin]
CONT: En todos los casos en que una persona es detenida o tomada como rehén, los combatientes tienen la obligación de darle un trato humano y, cuando se planee su liberación, garantizar su bienestar durante la misma.