English (Protection of Life)
hostage [correct]
DEF: A person given or held as security for the fulfillment of certain conditions or terms, promises, etc., by another.
French (Sécurité des personnes)
otage [correct, nom masculin]
CONT: Un homme qui avait pris en otage sept personnes dont quatre enfants, mardi matin 10 juillet à Vitry-sur-Seine, a finalement été maîtrisé par les policiers du Raid, après avoir libéré ses otages.
Spanish (Protección de las personas)
rehén [correct, nom masculin]