English (Radioactive Ores (Mining))
shale-hosted [correct]
French (Minerais radioactifs (Mines métalliques))
encaissé dans des schistes [correct]; encaissé dans des shales [anglicisme, voir observation]
OBS: Que les schistes soient de nature métamorphique (en anglais «schist») ou d'origine sédimentaire (en anglais «shale»), il n'en reste pas moins qu'il s'agit de schistes et que le terme «shale» est un emprunt inutile.