English (Serving Dishes)
hostess tray [correct]
OBS: Practical for home entertaining, they provide a creative way to serve bread, cheeses, pastries, or other party snacks.
French (Plats de service)
plateau de service [correct, nom masculin]
CONT: chou de Bruxelles : pomme bien serré, d'un beau vert, sans taches jaunâtres et ne présentant aucun signe de ramollissement. On peut, à l'automne, acheter au marché une grappe de choux de Bruxelles qui devient un élément décoratif sur un plateau de service (cuire en entier),