English (Military Tactics; Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
combat jump [correct]
DEF: Act of leaving an aircraft in flight and returning to the ground by parachute in hostile territory.
French (Tactique militaire; Parachutisme, parapente et deltaplane)
saut opérationnel [nom masculin]
CONT: Le saut opérationnel, c'est-à-dire le saut comme acte élémentaire de combat (se déplacer) est un des aboutissements de l'entraînement physique, moral et tactique du Marsouin Parachutiste.