English (War and Peace (International Law))
postponement of hostilities
French (Guerre et paix (Droit international))
moratoire de guerre [correct, nom masculin]
DEF: Expression employée pour désigner un délai de trois mois à compter d'une sentence arbitrale ou d'un rapport du Conseil de la S.D.N., durant lequel, d'après l'art. 12 du Pacte, les Membres de la Société devaient s'abstenir de recourir à la guerre.