English (Fireproofing; Thermal Insulation)
cellular asbestos insulator
CONT: When a hot air duct is exposed and not covered with the cellular asbestos insulator or its equivalent, it shall be maintained at a distance of at least one inch from any combustible material.
French (Ignifugation; Isolation thermique)
isolant d'amiante cellulaire [correct, nom masculin]; isolant d'amiante alvéolaire [proposition, nom masculin]; isolant d'amiante à structure cellulaire [proposition, nom masculin]
CONT: Lorsqu'un conduit à air chaud est exposé et qu'il n'est pas recouvert de l'isolant d'amiante cellulaire ou son équivalent, il doit être maintenu à une distance d'au moins un pouce de tout matériau combustible.
OBS: Cellular asbestos/amiante cellulaire; amiante alvéolaire; amiante à structure cellulaire.