English (HVAC Distribution Systems)
caliduct [correct]
DEF: a pipe for conveying hot air, hot water, or steam for heating purposes.
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
canalisation de chauffage [correct]
CONT: Canalisation de chauffage. (...) Les fluides chauffants sont soit l'eau chaude normale, soit l'eau surchauffée, ou encore la vapeur à haute pression ou à basse pression. (...) Chauffage à air chaud.