English (Measuring Instruments (Engineering); Railroad Safety)
hot box detector scanner; HBD scanner
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Sécurité (Transport par rail))
capteur de détecteur de boîtes chaudes [nom masculin]; capteur DBC [nom masculin]
DEF: Appareil servant à prélever des échantillons des rayonnements thermiques émis par les boîtes d'essieux dans le but de détecter les échauffements.