English (Food Industries)
jello [correct, marque de commerce]
OBS: Jell-O : Trademark. A brand of dessert made from a mixture of gelatin, sugar, and fruit flavoring, dissolved in hot water and chilled until firm.
French (Industrie de l'alimentation)
jello [correct, nom masculin]; gelée [nom féminin]
DEF: Gelée à saveur de fruit, préparée à partir d'une poudre commerciale à base de gélatine et de sucre.
CONT: Du jello au citron.
OBS: gelée : À ne pas confondre avec le groupe des confitures.
Spanish (Industria alimentaria)
gelatina [nom féminin]