English (Tools and Equipment (Textile Industries))
hot cylinder
French (Outillage et équipement (Industries du textile))
tambour chauffant [nom masculin]
DEF: Grand cylindre sur lequel passe le fil de chaîne à la sortie des rouleaux exprimeurs pour être asséché avant d'aller s'enrouler sur l'ensouple de chaîne.