English (Vulcanology and Seismology)
Katmaian type [correct]
DEF: A type of volcanic eruption characterized by an explosive ejection of huge amounts of pumice and ash.
OBS: Katmaian : Variant of a Peléan eruption characterized by massive outpouring of fluidized ashflows, accompanied by widespread explosive tephra; ignimbrites are common end products, also hot springs and fumaroles.
French (Volcanologie et sismologie)
type katmaïen [correct, nom masculin]
CONT: Le type katmaïen (du Katmai en Alaska) constitue [...] un modèle de volcan heureusement exceptionnel. [...] L'éruption pulvérise dans l'atmosphère la lave liquide et surtout l'écume superficielle qui résulte du dégazage brutal, comparable, toutes proportions gardées, à la façon dont peut se vider une bouteille de champagne insuffisamment refroidie. Cette sorte d'aérosol retombe suffisamment rapidement pour que ses éléments se ressoudent les uns aux autres donnant naissance aux tufs soudés ou «ignimbrites», bien connus de volcans anciens mais restés longtemps inexpliqués.
OBS: [...] volcanisme fissural de type katmaïen, c'est-à-dire comme on en observe en Alaska, pour le volcan Katmai.