English (Plastics Manufacturing; Packaging in Plastic)
high-frequency sealing [correct]; dielectric sealing [correct]
CONT: High-frequency sealing is the most-used method for sealing laminated tubes. Its advantages include excellent seal strength and high speeds. In this system, high frequency current is sent through the tube causing the aluminum foil layer to heat up. The hot foil melts the plastic inner layer, creating a strong, hermetic seal when the tube is crimped.
OBS: ... used principally with PVC materials ....
French (Plasturgie; Emballages en matières plastiques)
soudage par haute fréquence [correct, voir observation, nom masculin]; soudage diélectrique [proposition, nom masculin]; soudure par haute fréquence [à éviter, voir observation, nom féminin]
CONT: Soudage par haute fréquence. Il utilise l'échauffement d'un isolant placé dans un champ électrostatique alternatif qui provoque une agitation moléculaire. (...) Les soudures par haute fréquence sont résistantes et d'un très bon aspect (...) On utilise ce procédé (...) couramment (...) pour la fabrication de doses soudées en tubes après remplissage. On l'emploie avec les P.V.C., le chlorure de polyvinylidène, l'acétate de cellulose, les polyamides.
OBS: Bien que contesté entre autres par le Grand Dictionnaire Encyclopédique Larousse, le terme "soudure" est employé au sens de "soudage" (l'opération) par les auteurs de "L'emballage sous toutes ses facettes" (code : BEMBA, 1988), ouvrage piloté par le Laboratoire National d'Essais de France et la revue Emballages Magazine.