English (HVAC Distribution Systems)
perimeter heating and cooling system [correct]
CONT: Replacement of the main mechanical coils handling the perimeter heating and cooling system.
OBS: See also the following records in Termium :"perimeter heating", "perimeter heating system", "perimeter hot gas tube system" and "perimeter loop system".
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
système de chauffage et de refroidissement périmétrique [proposition, nom masculin]; système de chauffage et de refroidissement à distribution périphérique [proposition, nom masculin]
OBS: Propositions faites à partir de «système de distribution périmétrique», terme en usage dans le domaine du chauffage selon un conseiller en formation technique chez Gaz métropolitain et à partir de «chauffage périphérique», donné comme équivalent de «perimeter heating» dans la source FOARC, 1988, page 283.