English (Mechanical Components; Refrigerating Machines and Appliances)
hot gas bypass method
French (Composants mécaniques; Machines frigorifiques)
dérivation des gaz chauds [nom féminin]; technique de dérivation des gaz chauds [proposition, nom féminin]; by-passage des gaz chauds [proposition, nom masculin]
OBS: Le terme «by-pass» et ses dérivés «by-passer», «by-passant» et «by-passage» se retrouvent dans la source ANMAO, 1974, VOL. 1, p. 38.