English (Vulcanology and Seismology; Geophysics; Plate Tectonics)
stagnant zone
OBS: (...) ridges are produced by the rising of a hot mass in a plastic medium. On approaching the surface the mass splits and the two parts separate with a stagnant zone developing between them over the rising current.
French (Volcanologie et sismologie; Géophysique; Tectonique des plaques)
zone stagnante [correct]
OBS: (...) les dorsales sont produites par l'ascendance d'une masse chaude dans un milieu plastique. En approchant de la surface la masse se subdivise et les deux parties s'écartent mais une zone stagnante s'installe entre elles au-dessus du courant ascendant.