English (News and Journalism (General))
hot medium
OBS: communication.
French (Information et journalisme (Généralités))
médium chaud [correct, nom masculin]
DEF: Moyen de communication qui fournit une grande quantité d'information et n'exige pas la participation du destinataire pour la compléter (radio, cinéma (...].
OBS: TRMS no 307, 11-74, p. 49 - M. MacLuhan explique bien cela en disant que l'image de télévision n'est pas un médium chaud (hot), mais que c'est un médium froid (cool) parce qu'elle est de mauvaise qualité.