English (Reconstituted-Wood Products; Wood Products)
hot pressed particleboard
DEF: A type of particleboard manufactured through the hot pressing technique.
OBS: hot pressing : The act of pressing the mat in a hot press.
OBS: hot press : A major piece of equipment in the [particleboard] plant which consolidates and hardens resin-bonded particleboard by subjecting the mat to pressure and heat. The press platens are heated by either hot water, hot oil, steam, or electricity. In some designs, it may also subject the thick mat to high-frequency heating.
French (Bois reconstitués; Produits du bois)
panneau de particules pressé à chaud [proposition, nom masculin]
OBS: pressage : Opération par laquelle on comprime un mat prépressé, formé de copeaux ou de fibres encollés, à l'aide d'une presse chauffante dans le but d'obtenir un panneau de particules ou de fibres rigide.
OBS: presse : Machine travaillant à plat ou en continu, à chaud ou à froid, dotée d'un ou plusieurs plateaux disposés en étages, et utilisée afin de comprimer un mat de particules pour ainsi obtenir un panneau rigide.
OBS: Les panneaux de particules peuvent être définis comme des petits fragments de bois ou d'autres matières ligno-cellulosiques (anas de lin), distincts, mélangés à une colle de résine synthétique mis sous forme de feuilles et consolidés, la résine étant polymérisée à chaud et sous pression.
OBS: Avant le pressage proprement dit, on opère un pré-pressage [...] pour réduire le volume du gâteau et s'affranchir des tôles de conformation. Le pressage à chaud a lieu ensuite.