English (Plywood)
hot pressed plywood
DEF: A plywood manufactured by hot-pressing layups of veneer.
OBS: A type of three-ply plywood is made with four layers of veneer. In this structure the two center veneers are laid parallel to each other so that they function as one ply that is twice as thick as the veneer .... the next stage in manufacture is hot-pressing, in which the layups are loaded into a multiopening hydraulic hot press .... The thicker layups are loaded one per opening, whereas thinner layups may be loaded two per opening. Heat and pressure are applied by the hydraulic press, and the glue lines are brought to a temperature at which the glue sets.
French (Contreplaqués)
contreplaqué comprimé à chaud [proposition, nom masculin]; contreplaqué pressé à chaud [proposition, voir observation, nom masculin]
DEF: Contreplaqué réalisé en comprimant ses feuillets au moyen d'une presse chauffante.
OBS: On empile (...) les feuillets par nombre impair, 3, 5, 7, selon le type de contreplaqué que l'on veut obtenir, sur une table de composition (...) Les paquets de feuillets ainsi constitués sont ensuite dirigés vers les presses à contreplaqué où ils sont comprimés à chaud pour assurer la pénétration du mélange collant dans les couches du bois et la prise de la colle. Les presses utilisées sont à plateaux chauffants, multi-étages (10, 12, 15 ou plus), la pression appliquée varie de 10 à 12 kg/cm [carré] selon la nature de la colle.
OBS: Ne pas confondre la technique du contreplaqué pressé à chaud avec celle du panneau de particules pressé à chaud. Le terme "contreplaqué pressé à chaud" a été proposé conformément à l'usage de "panneau pressé à chaud", mentionné dans "Le collage du bois", cahier numéro 109, du Centre technique du bois.