English (Packaging Techniques; Food Industries)
Cryovac [correct, marque de commerce]
DEF: A commercial process that encloses a product in a plastic bag, exhausts all excess air from the bag, seals the bag, and then shrinks the plastic bag tightly to the contour of the product by immersing the bag in or spraying it with hot water.
French (Techniques d'emballage; Industrie de l'alimentation)
cryovac [correct, marque de commerce, nom masculin]; cryo-vac [correct, marque de commerce, nom masculin]; procédé Cryovac [nom masculin]
DEF: Procédé [qui] consiste à emballer sous vide la viande [...] dans des sacs en copolymère vinyl-vinylidène imperméables à l'humidité et à l'air et pouvant se rétracter en épousant la forme de leur contenu.
OBS: Ce procédé est surtout employé pour les volailles.