English (Police)
hot pursuit exception [correct]
French (Police)
exception de la prise en chasse [correct, nom féminin]
OBS: exception de la prise en chasse : terme tiré du Mini-lexique de l’arrestation et de la détention et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.