English (Silk (Textiles); Thread Spinning (Textiles); Tools and Equipment (Textile Industries))
hot water tank [générique]
CONT: the cocoons are steeped in hot water ... this softens the silk gum and sets free the fibre
CONT: Above the hot water tank in which the cocoons are floating is a glass rod
French (Soieries; Filature (Textiles); Outillage et équipement (Industries du textile))
bassine de filature [nom féminin, spécifique]
CONT: les cocons [...] sont [...] placés dans un récipient plat, la bassine de filature, où l'eau se renouvelle constamment à une température de 50 degrés. [pour ramollir le grès et dégager l'extrémité de la bave]