English (Airport Runways and Areas)
hot sand
CONT: ... to spread hot sand used to work for periods...
French (Pistes et aires d'aéroport)
sable chaud [nom masculin]
CONT: [...] les pistes étaient ensuite recouvertes de sable chaud [...]
OBS: (entretien)