English (Curling)
freshly pebbled ice [correct]
DEF: A curling sheet whose ice has just been sprayed with drops of hot water which, in contact with the cold surface, produce tiny balls called "pebbles" on which the rocks glide easily.
French (Curling)
glace fraîchement arrosée [correct, nom féminin]; piste fraîchement arrosée [correct, nom féminin]; piste fraîche [correct, nom féminin]
DEF: Piste de curling dont la glace vient d'être aspergée d'une bruine d'eau chaude qui, au contact de la surface glacée, crée de petites protubérances qu'on appelle «pitons» et sur lesquelles les pierres glissent allègrement.