English (Trade Names; Sports and Casual Wear)
Hotshot™ [correct, marque de commerce]
DEF: Trademark for hand warmers, pouches of minerals which, shaken to activate and placed in mitts or gloves, produce warmth for the hands.
OBS: Product information: Hotshots will begin to feel warm in 1 to 2 minutes and stay warm for up to 3 hours. Hotshots contain no dangerous chemicals of flammable ingredients. (From the back of the wrapping of each pouch).
OBS: A trademark of Jacob Ash/Shuessler, Inc.
French (Appellations commerciales; Vêtements de sport et de loisirs)
Hotshots [correct, marque de commerce, voir observation]
DEF: Marque de commerce pour des chauffe-main, des sachets de minéraux qui, après avoir été agités pour activer le produit, émettent de la chaleur pour les mains lorsque placés dans des gants ou des mitaines.
OBS: Renseignements sur l'article : Les Hotshots commencent à donner une sensation de chaleur au bout de 1 à 2 minutes et resteront chauds pendant environ 3 heures. Les Hotshots ne contiennent ni produits chimiques dangereux, ni ingrédients inflammables. (Au dos de l'emballage de chaque sachet).
CONT: HotshotsMC : Marque de commerce de Jacob Ash/Shuessler, Inc.