English (Spacecraft)
hot skin [correct]
French (Engins spatiaux)
protection chaude [nom féminin]
DEF: Peau réfractaire à la chaleur utilisant un système de protection thermique externe qui devient chaude et empêche la dégradation de la peau sous l'effet de la chaleur.
OBS: Matériaux utilisés : céramiques, sic-sic, carbones.